Магнитно-индуктивные расходомеры SITRANS F и SITRANS FM MAG 3100/6000 I фирмы Siemens

Магнитно-индуктивные расходомеры SITRANS F и SITRANS FM фирмы Siemens (MAG 3100/6000 I) - на сегодняшний день являются одним из самых техничных, простых и надежных решений для измерения расхода жидкостей и различных вязких сред. Хорошее соотношение цена/качество, выцсокая точность (0.25-0.5%) и стабильность измерений делают эти расходомеры лучшими в сегменте приборов измерения и контроля расхода жидких сред.

Принцип действия электромагнитных расходомеров SITRANS основан на законе электромагнитной индукции Фарадея: U=B*v*d*k (U - измерительное напряжение, B - магнитная индукция, v - скорость протока вещества, d - внутренний диаметр измерительной трубы, k - коэффициент пропорциональности / постоянная датчика. На картинке показан принцип магнитно-индуктивного измерения расхода жидкости.

принцип магнитно-индуктивного измерения расхода жидкости

Таким образом, с помощью данного магнитно-индуктивного метода, можно измерить практически любую электропроводящую жидкость (вода, взвеси, пасты, суспензии и т.д.), сохраняя при этом высокую точность измерений - до 0.25%. Единственное условие которое должно выполняться - наличие минимальной электропроводности в 5 мкСм/см (напомним, что в системе СИ удельная электропроводность измеряется в сименсах на метр (См/м) или в Ом-1*м-1). Такие показатели жидкости как температура, давление, вязкость, плотность - не оказывают влияние на результаты измерения.

Конструктивно, электромагнитные расходомеры SITRANS F M MAGFLO состоят из датчиков (например MAG-1100, MAG-3100, MAG-5100W), смонтированных на отрезке трубопровода с фланцами (или бесфланцевое соединение / сварное), и преобразователей сигналов - таких как MAG-5000, MAG-6000, и т.д.

Универсальность конструкции и ее модульность, позволяет применять электромагнитные расходомеры SITRANS практически в любых отраслях промышленности: расход и учет воды / сточных вод; в энергетике и ЖКХ холодная/горячая вода; химическая и фармацевтическая промыщленность - в производстве бытовой химии и лекарств; горно-добывающей отрасли - взвеси, нефтяные/газовые промыслы, цементная промышленность, полезные ископаемые; пищевая промышленность, производство продуктов питания и напитков; целлюлоза / бумага; сталелитейная и сталеплавильная промышленность. Т.е., по сути, эти приборы сочетают в себе лабораторную точность измерений - 0.25-0.5%, и способность измерять расходы в промышленных масштабах (поточные жидкие среды в трубопроводах).



Основные технические характеристики:

  • Максимальное выдерживаемое давление: 40-100 бар;
  • Температурный диапазон: -40...+200 С;
  • Типы соединений: фланцевое/бесфланцевое, сварное, зажимное, резьбовое;
  • Тип корпуса: IP67-68;
  • Направления потоков: одно/двунаправленные;
  • Точность/погрешность: 0.25-0.5%;
  • Напряжение питания: 12-24 В, 220 В (115-230 В);

 

Все новости