компенсатор падения напряжения / динамический компенсатор искажений напряжения - ДКИН

Как компенсировать падение напряжения в сети? Как известно, кратковременные падения напряжения на 10-90% (или провалы до нуля) длительностью (от сотых долей до 1-5 секунд) - достаточно частые явления и могу случаться десятки раз за день.

Причины провалов напряжения

Причины могут быть самые разные: сбои в работе электросети; включение различных мощных устрйств - лифт, сварочный аппарта, станок, мощный электроинструмент и т.д.; неисправности или поломки источников питания / электрооборудования; одновременное включение большого числа электроустройств; повреждение / ремонт силовых линий; природные явления - сильный ветер / дождь, гром и молнии, пожары - все это вызывает падение напряжения в сети, и, как следствие, ухудшает работу электрооборудования и даже может вывести его из строя.

Кратковременное падение напряжения длительность до 1-5 секунд - достаточно серьезная проблема

Особенно для промышленных предприятий и производств с непрерывными / автоматизированными процессами. Данное явление вызывает сбои и может вызвать перезагрузку целого процесс (например конвейера), что веден к прямым и косвенным материальным потерям, а главное - может привести к выходу из строя электрооборудования, что уже влечет за собой крупные финансовые потери. Например, понижение напряжения (или провал до нуля) всего на полсекунды, может вызвать сбой и остановку производственного конвейера, что потребует его перезагрузку и переналадку длительностью до нескольких часов! Даже обычная офисная техника, в среднем, испытывает на себе более 100 раз провалов напряжения в месяц (исследования IBM).

Динамический компенсатор падения напряжения и источник бесперебойного питания

Есть два основных устройства, решающих проблему провалов напряжения:

  • Динамический компенсатор падения напряжения (Dynamic Voltage-Dip Compensator);
  • Источник бесперебойного питания - ИБП / UPS (Uninterruptible Power Supply);

График компенсации падения / провалов напряжения

Принципиальное различие между ними в том, что в случае падения напряжения UPS/ИБП восстанавливает и поддерживает питание в среднем на 5-30 минут (обеспечивает аккумуляторная батарея), а компенсатор восстанавливает провалы напряжения длительностью вплоть до 5 секунд за счет силового конденсатора.

На первый взгляд кажется, что источник ИБП предпочтительнее компенсатора, ведь он держит питание гораздо дольше. Но это не совсем так. Дело в том, что ИБП предназначен в случае когда происходит полное отключение электроэнергии на какой-то длительный период (минуты, часы и т.д.), что бывает редко. Вспмните, как часто у вас происходит отключение электричества? Один раз в месяц, в квартал или в год? А вот кратковременные падения напряжения (от 1 мсек до 1-5 сек.) случаются постоянно - иногда десятки раз в день (см. выше - "Причины провалов напряжения"), и актуальность защиты от этого гораздо выше и чаще применима на практике. Именно для этого и предназначен компенсатор падения напряжения (принцип действия его отражен на графике).

В принципе, ИБП может защитить от кратковременных падений напряжений, но частое переключение аккумуляторной батареи очень плохо влияет на ее срок жизни, при этом батарея быстро выходит из строя и требуется ее замена, - а это до 80% стоимости ИБП. UPS просто не предназначен для такого режима работы, другими словами - ему надо редко и на долго.

К основным недостаткам ИБП (аккумуляторов / батареи) можно отнести:

  • время работы батареи очень сильно снижается при частых перезарядках;
  • частое включение/выключение батареи выводит ее из строя, снижается срок работы;
  • ежегодная потеря мощности аккумуляторой батареи (до 10% в год);
  • количество циклов перезаряда - 100-300 (не все батареи могут восстанавливаться после полного разряда);
  • необходима вентиляция и принудительно охлаждение батареи (вентиляторы тоже выходят из строя);
  • при сильном разряде - требуется время на перезарядку/готовность к работе;
  • требуется обслуживание аккумуляторой батареи ("тренировка", тестирование, замена);
  • аккумуляторы громозкие, а отходы их токсичны;

динамический компенсатор искажений напряжения - ДКИН

Компенсатор падения напряжения (или динамический компенсатор искажений напряжения - ДКИН) по времени держит напряжение максимум до 5 секунд, но он может это делать по несколько раз в минуту (!), и это ему нисколько не вредит - это и есть его обычный режим работы.

Количество циклов заряд-разряд - десятки тысяч! При этом срок службы его более 10 лет, он абсолютно не требует обслуживания, не требуется принудительного охлаждения, у него не происходит потери мощности/емкости, время полного заряда/восстановления всего 1 мсек - он всегда "готов" к работе.

Этот промышленный прибор (ДКИН) необходим для устранения всех кратковременных (от 1 мсек до 5 сек) просадок питающего напряжения вплоть до полного "нуля", и позволяет избежать остановку любого технологического процесса, защитить дорогостоящее оборудование и избежать крупных финансовых потерь, связанных с вынужденным простоем производства в результате сбоев в питающей сети.



Сравнение компенсаторов и ИБП

В таблице показаны основные сравнительные характеристики и показатели компенсаторов и ИБП при одинаковой мощности в 1 кВт

Компенсатор падения напряжения / динамический компенсатор искажений напряжения - ДКИН Источник бесперебойного питания (ИБП)
Защита от падения напряжения да да
Режим / элемент зарядки силовой конденсатор аккумуляторная батарея
Время компенсации, максимум 1-5 секунд до 10 минут
Скорость включения / переключения 1 мс 5-20 мс
Время полной зарядки менее 1 секунды 0.5-3 часа (в зависимости от разряда батареи)
Охлаждение не требуется - естественное принудительное - вентилятор
Срок службы более 10 лет без потери мощности батарея 2-3 года, с ежегодной 10% потерей емкости
Техобслуживание не требуется требуется из-за наличия батареи и вентиляторов
Вес 5 кг 20-30 кг

 

Компенсатор падения напряжения Dip-Free (Gumsung, Корея)

Компания ООО МЕТРИНС является прямым поставщиком данного оборудования на территории России (производитель Gumsung / Корея), осуществляет гарантийное и после гарантийное обслуживание и предлагает компенсаторы падения напряжения (the compensators of the voltage drop) серии DVC-хххх-N2 (220 В) различной мощности*:

  • Напряжение питания: AC 200-230 В, 50/60 Hz;
  • Выходное напряжение (компенсации): AC 220 В (200/210/220/230 В) 50/60 Hz (±3%);
  • Время компенсации: номин. - 1 сек. (макс. до 5 сек. Диапазон от 0.1 до 5 сек., с шагом 0.1 сек.);
  • Время полного восстановления заряда: 1 мс;
  • Защита от перегрузки (кратковременного сверхтока): до 25 А (до 1кВт), до 50 А (более 1кВт);
  • Дисплей: двухразрядный красный, с 7 сегментами;
  • Счетчик компенсаций: 0-99;
  • Рабочая температура: 0-45 С (отн. вл. 30 - 90%);
  • Вес, кг: 3-5 кг (модели 350/600/850/1250); 14-18 кг (модели 1800/2000/3500); 25 кг (модель 5000);

Имитатор просадки / провалов напряжения

Для того чтобы лучше подобрать необходимый вам компенсатор или шкаф-ДКИН на его основе, мы рекомендуем использовать тестовый прибор - Имитатор просадки / провалов напряжения. Данный прибор предназначен для создания падений / просадки напряжения (или даже кратковременных отключений с длительность до 10 сек.), и позволяет не только тестировать нагрузку, но и лучше определиться с выбором компенсаторов падения напряжения (динамических компенсаторов искажения напряжения - ДКИН).

Руководство по эксплуатации

(характеристики, монтаж и подключение, настройки)

Руководство пользователя / по эксплуатации компенсаторов падения напряжения Dip-Free серии DVC-хххх-N2 (220 В) Dynamic Voltage-Dip Compensator

Технические характеристики ДКИН'ов
(динамических компенсаторов искажения напряжения)

модель мощность полная мощность нагрузки ток нагрузки цена руб опт. (без НДС)*
DVC-0350-N2 350 ВА 280 Вт 1.5А 210`000.00
DVC-0600-N2 600 ВА 480 Вт 2.6А 250`000.00
DVC-0850-N2 850 ВА 680 Вт 3.7А 290`000.00
DVC-1250-N2 1250 ВА 1.0 кВт 5.4А 350`000.00
DVC-2000-N2 2000 ВА 1.6 кВт 8.7А 495`000.00
DVC-3500-N2 3500 ВА 2.8 кВт 12.2А 690`000.00
DVC-5000-N2 5000 ВА 4.0 кВт 21.7А 920`000.00
* Цена зависит от запрашиваемого количества. Срок поставки 20-40 дней.

 

По вопросам поставок или если вам требуется консультация - обращайтесь к нам, и мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы: вопросы/запрос поставки

 

Дополнительная информация:

ДКИН шкафы управления и автоматики / автоматизации защиты ДКИН-шкафы управления и автоматики / автоматизации защиты - На основе поставляемых в Россию динамических компенсаторов падения напряжения Dip-Free (ДКИН), компания ООО "Метринс" (официальный эксклюзивный поставщик компенсаторов ДКИН Gumsung / Южная Корея на территории России и стран СНГ) наладила собственную сборку и производство шкафов управления и автоматизации для защиты и обеспечения бесперебойной и устойчивой работы технологического оборудования.

 

 

Все новости